Суббота
20 Апр 2024
14:11
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 03
Отметили День села

31 августа жители села Головчино отпраздновали 304-ую годовщину со дня его образования.


По сложившейся доброй традиции празднование Дня села начали с крестного хода к храму Спаса Нерукотворного, где состоялся молебен на начало учебного года.

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний благословил ребят и их учителей на учебу. «Хочу вам пожелать, чтобы, получая образование, вы стремились быть не только умными, не только эрудированными людьми, но и горячими патриотами. Желаю, чтобы вы любили Бога, любили друг друга, почитали своих преподавателей, которые отдают вам свои знания и сердце. Пускай Господь обильно дает вам знания, научения и терпение. Божие вам благословение», - сказал епископ, обращаясь к ученикам.

Официальная часть праздника прошла на центральной площадке села. Здесь со сцены приветствовал селян и гостей праздника оркестр головчинской детской школы искусств «Веселые ребята» под управлением Игоря Борусовского. Фотовыставки, посвященные истории села, военному лихолетью, а также вкладу в науку нашего великого земляка инженера В.Г. Шухова, привлекали особое внимание гостей праздника. Работали торговые точки, лавка «Грайворонский сувенир», представившая великолепную выставку работ местных мастеров. А все желающие угощались бесплатными лакомствами, пирогами и блинами с медом.

Открыли праздничную программу красивой песней «Православная Русь» в сопровождении интереснейшей хореографической композиции, в завершении которой всех гостей праздника угостили хлебом, выпеченным из муки нового урожая.

Первым приветствовал гостей и односельчан глава администрации Головчинского сельского поселения Виктор Бруев.
Разделить радость праздника с головчанами прибыл и.о. главы администрации района Александр Верзун. «304 года - это серьезная дата, - отметил Александр Васильевич. - Я счастлив и горд, что в короне Грайворонского района есть такая яркая жемчужина, как село Головчино. Пускай село растет, процветает и множится не только объектами социальной сферы, но и, самое главное, детьми, головчанами, патриотами».

С праздником селян поздравил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, отметив, что Головчино единственное село на Белгородчине, где есть два храма. «Это говорит вашей высокой духовной культуре», - сказал владыка, и пожелал, чтобы « Господь давал всем такую же радость жизни, которая присутствует на этом празднике». Также епископ Губкинский и Грайворонский Софроний передал в школы и библиотеки Грайворонского района особые издания – 150 книг «Священное писание».

Запоминающимся моментом праздника стал «Парад будущего», который прошел на главной аллее площадки. Участниками парада стали самые юные и очаровательные жители села, которых с гордостью и нежностью провезли родители в ярко украшенных колясках. По окончанию парада все семьи получили памятные подарки от политической партии «Единая Россия».









Ещё одна добрая традиция этого праздника - это чествование тружеников села, а также учащихся, добившихся значимых результатов. 
Односельчан в этот день приветствовала и поздравила депутат областной Думы, директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач. Валентина Николаевна вручила за большой личный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественной жизни села заместителю генерального директора по социально-культурному развитию и быту ЗАО «Большевик» Валентине Корчагиной и главному бухгалтеру ООО «Молочник» Светлане Созоненко благодарности департамента агропромышленного комплекса. Благодарственными письмами Белгородской областной Думы были награждены учитель русского языка и литературы Головчинской СОШ с УИОП Валентина Ищенко, преподаватель по классу хореографии Головчинской ДШИ Елена Алексеева и директор Антоновского СМДК Ольга Мороз.

От Муниципального совета Грайворонского района на празднике выступил его председатель Игорь Олейник, который вручил за многолетний труд и особые успехи ряду труженикам учреждений и предприятий поселения благодарности Муниципального совета.

На протяжении многих лет в организации и проведении праздника активно участвует местное отделение политической партии «Единая Россия». Секретарь политсовета Владимир Краснокутский поблагодарил головчан за их труд и реальные дела на благо малой родины и всей России. Владимир Викторович вручил за многолетний и добросовестный труд от партии «Единая Россия» благодарственные письма и памятные подарки особенно отличившимся труженикам поселения, а также 15-ти представителям молодого поколения – отличникам, активистам, спортсменам, прославляющим наш край и достигших особых результатов в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

Также в этот праздничный день почетными грамотами управления образования и управления культуры администрации района были отмечены заслуги учителей Головчинской СОШ с УИОП, руководителей и участников творческих коллективов Антоновского СМДК. 
Особые слова благодарности прозвучали со сцены в этот праздник в адрес ветеранов труда, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в жизни поселения, которым были вручены Почетные грамоты главы администрации Головчинского сельского поселения.
По окончании торжественной части бурные аплодисменты ещё долго не стихали на центральной площадке праздника. Великолепный концерт, подготовленный силами местных артистов – солистами и творческими коллективами Антоновского СМДК и Головчинской ДШИ, радовал зрителей еще на протяжении полутора часов.

Дата публикации: 02.09.2013

Источник: Грайворонские вести
Просмотров: 655 | Добавил: Golovchino | Дата: 03 Сен 2013

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок