Пятница
29 Мар 2024
04:43
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2014 » Июль » 23

 Праздник благотворительности
В минувшую пятницу в Грайвороне состоялся второй этап благотворительного марафона «Возврати себе храм!».

В этот день, 18 июля, вся Россия и весь православный мир отмечали большой праздник - День обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского. Нынешний 2014 год является очень важным для истории нашего Отечества, ведь он проходит под знаком 700-летия со дня рождения этого величайшего подвижника благочестия, учителя и проповедника земли Русской.
В Грайворонском районе главным юбилейным событием стал грандиозный концерт, организованный администрацией Грайворонского района и Грайворонским церковным благочинием в рамках благотворительного марафона «Возврати себе храм!». Цель этого начинания - сбор средств на капитальный ремонт Свято-Никольского соборного храма в Грайвороне, второго кафедрального в Губкинской епархии.

Марафон стартовал в районе еще в феврале этого года, за прошедшие 5 месяцев удалось собрать более 800 тысяч пожертвований от сельхозпредприятий, различных учреждений, организаций и ведомств, а также от частных лиц. Но этих средств недостаточно для проведения полноценного и качественного ремонта храма, основная проблема которого – это замена кровли, пришедшей в полную негодность. И на данный момент, кстати, работы уже начались, благодаря первому этапу марафона.

В амфитеатре архитектурно-паркового комплекса «Петровская Круча» было очень многолюдно, оживленно и празднично. Прекрасный летний вечер, необычайная живописность природы вокруг, развивающиеся на ветру российские триколоры, множество торговых точек, предлагающие всем желающим сувениры с грайворонской символикой, разноцветные воздушные шары, всевозможные сладости.

Люди прибыли со всего района, целыми семьями, трудовыми коллективами, чтобы поучаствовать в этом благом почине, а заодно и отдохнуть, от души насладиться великолепной музыкой.

Своим творчеством публику восхитили и порадовали признанные корифеи музыкальной культуры нашего края – сводный оркестр русских народных инструментов Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью и Грайворонского районного Дворца культуры «Струны благовестия» под управлением благочинного Грайворонского округа церквей протоиерея Андрея Колесникова. Музыканты представили на суд зрителя замечательную программу, посвященную 700-летнему юбилею святого преподобного Сергия Радонежского и состоящую из разнообразных, потрясающих вокальных и инструментальных произведений – духовных, народных, академических, эстрадных.
Весь вечер на сцене блистали, вызывая бурю благодарных, восторженных оваций, самые лучшие , талантливые исполнители - Елена Антипина, Тамара Бобылева, Ярослава Атаева, Елизавета Лубяная, народный вокальный академический ансамбль «Элегия», юная гостья, вокалистка из Белгорода Екатерина Герцева. Звучали задушевные лирические песни и стихи о родине, о любви, о православной вере, известные и популярные мелодии из любимых всеми кинофильмов, виртуозные вариации на тему народных песен и многое другое.
Концерт настолько всем понравился, что по его завершении зрители, в едином порыве, поднялись со своих мест и аплодировали стоя.

А после этого праздник продолжился уже в ротонде архитектурно-паркового комплекса выступлением муниципального духового оркестра районного Дворца культуры под управлением и веселой развлекательной программой для детей с участием ростовых кукол.
Дата публикации: 21.07.2014
Источник: Грайворонские вести

 

Просмотров: 360 | Добавил: Golovchino | Дата: 23 Июл 2014

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок