Пятница
19 Апр 2024
15:40
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2015 » Февраль » 16
В день 26 годовщины вывода советских войск из Афганистана…
15 февраля, в день 26 годовщины вывода советских войск из Афганистана, В Грайвороне состоялся митинг-реквием. На торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, к мемориалу воинам-афганцам, пришли представители местной власти, ветераны войны в Афганистане, участники других военных конфликтов и боевых действий за пределами страны и горожане.
Открыл мероприятие глава администрации городского поселения «Город Грайворон» Геннадий Фролов: «Сегодня по всей стране проходят митинги памяти. Около 15 тысяч воинов положили свои жизни на алтарь Отечества в республике Афганистане. Более сотни ребят из нашего района участвовали в афганской войне. Подвиг воинов-афганцев навсегда останется в нашей памяти. В этот святой день я хочу пожелать всем благополучия и мирного неба над головой».
Вечером того же дня в кинотеатре «Космос» состоялся районный фестиваль солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер», в котором приняли участие более 20 самодеятельных исполнителей и коллективов. По словам организаторов – управления физической культуры, спорта и молодежной политики, основная цель данного фестиваля - это сохранение памяти о воинах, не вернувшихся с Афганской и Чеченской войн, а также воспитание чувств патриотизма и верности солдатскому долгу у подрастающего поколения.
Предваряя музыкальную часть, курсанты клуба «Ворон» организовали выставку оружия и технических приборов, посвящённую Афганской войне, где каждый мог сделать фото или под руководством курсантов поупражняться в разборке–сборке автомата Калашникова.
Звучавшие в этот вечер со сцены песни стали единым своеобразным музыкальным рассказом, передающим атмосферу повседневной боевой жизни советских солдат в Афганистане. Здесь были исполнены песни о жестоких военных буднях, мужестве совсем юных и отважных ребят, потере друзей в бою и, конечно, о любви. Приятно было отметить, что участниками фестиваля стали люди самых разных возрастов и большинство песен было исполнено под акустическую «живую» гитару. Даже самые юные участники фестиваля из Антоновского СМДК Павел Крысенко с песней «Афганистан» и Алексей Потоцкий с «Комбатом», исполнявшие их под собственный аккомпанемент, ничем не уступали взрослым вокалистам.
Солдатские песни в современной аранжировке не менее проникновенно волновали души зрителей. Прекрасно исполненные Аллой Касиловой из Почаево «Закаты алые» сорвали бурные и продолжительные аплодисменты зала. Приятным событием вечера стало выступление вокально-инструментальной группы «План Б» из Глотовского СМДК с песнями «Новый Афган» и «Солдат удачи».
По окончанию творческой части заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Кучерявенко и благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников вручили всем участникам дипломы фестиваля.
Дата публикации: 16.02.2015
Просмотров: 372 | Добавил: Golovchino | Дата: 16 Фев 2015

Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок