Пятница
19 Апр 2024
10:59
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2015 » Апрель » 07
«Театральная весна» состоялась
3-4 апреля в Антоновском СМДК прошел III открытый районный фестиваль «Театральная весна».
С началом «Театральной весны» участников фестиваля и головчан поздравил заведующий отделом инновационно-проектной деятельности Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников. «Фестивалю три года, - сказал в своем приветствии Максим Викторович, - и он год от года набирает обороты. На Белгородчине свыше 600 театральных коллективов, этой армии сегодня прибавится, и мы увидим новые коллективы и замечательные постановки».
Открытие фестиваля прошло торжественно и красиво. Участников и гостей встречали на входе музы искусства, звучала прекрасная музыка, гармонично кружились на сцене юные танцовщицы, а кульминацией действа стало зажжение театрального фонаря, который призван оберегать и освещать происходящее на театральных подмостках в фестивальные дни.
В этом году желание принять участие в брендовом мероприятии Антоновского СМДК и культурной сферы района изъявили 12 театров и студий из 7 районов Белгородчины, из них – 4 с высоким званием «Народный самодеятельный коллектив». Спектакли были разноплановыми и разновозрастными, показывались и различные театральные формы – от литературно-музыкальной композиции до синхробуффонады.
Открыл программу народный любительский детский театр «Алые паруса» Прохоровского районного дома культуры. Их литературно-музыкальная композиция, глубоко патриотичная по содержанию и органичная по исполнению, стала логичным началом театральной весны, пришедшейся на юбилей Великой Победы. Прохоровцы победили в номинации «Точность сценического образа». В этой же номинации выступили и почаевский театральный коллектив «Водевиль», с надрывом рассказав о сложной судьбе женщин на войне и о нелегкой борьбе между мнимой любовью к родине и преданностью друзьям, в отрывке пьесы Дрозда «Это, девушки, война!»
Дебютанты – театр-студия «Веретено» Должанского МСДК Вейделевского района, не побоявшиеся поставить чеховскую «Ведьму», были оценены жюри в номинации «За творческую смелость». Фурор произвели ребята из театральной студии «AZART» из Дома культуры «Юбилейный» города Бирюча. Они, единственные в области, ставят и делают это на уровне, синхробуффонаду. Их вещь под названием «План побега» была очень убедительна и весьма не ординарна, а потому заслужила оценки «Оригинальность творческого решения».
Одноименной номинации удостоен Независимый молодежный театр «Новая сцена-2» из Белгорода. Их 11 пластических этюдов «Любовь» «в сотрудничестве» с поэзией Анненского, Блока, Ахматовой, Асадова и других, а также с творчеством Земфиры, были тепло восприняты публикой, и не только ее молодежной частью.
И детей, и взрослых порадовало новое прочтение сказки «Репка» театральной студией «Синяя птица» из Майского. Это был лучший актерский ансамбль фестиваля – так жюри определило их номинацию. Такую же оценку, и по заслугам, заслужил театральный кружок «Мельпомена» Антоновского СМДК, который показал отрывок спектакля по сложному произведению А. Касона «Та, которую не ждут». Борисовцы, народный коллектив, любительский театр имени Барвинского, взяли номинацию «За лучшие сценические костюмы». Открытиями фестиваля стали мюзикл «Необычная история» театрального коллектива Антоновского СМДК и театр теней «Любовь и война» коллектива «Экспромт» Дорогощанского СМДК. Мюзикл с участием детей и самого режиссера, сильной вокалистки Аминат Алиевой был ярким, зрелищным и запоминающимся. Зритель сразу и навсегда поверил и в трагическую историю любви, рассказанную дорогощанами посредством теней.
Лучшая режиссерская работа была ожидаемо у мэтров – народного коллектива «Зеркало» из РМДК «Звездный» Строителя. Без всяких ухищрений и изысков, а исключительно мастерством и артистизмом яковлевцы вновь покорили практически всех классической комедией Н.Островского «Не все коту масленица».
Завершилась программа пронзительным спектаклем «Марьина дорога», которую показали гости фестиваля – земляки Михаила Щепкина народный театр комедии «Зеркало» Алексеевского МДК Яковлевского района. Это был настоящий мастер-класс для всех участников и незабываемое зрелище для зрителей. Головчане приветствовали артистов стоя, а режиссер Лидия Хомченко заслужила грамоту «За вклад в театральное искусство».
Дата публикации: 07.04.2015
Просмотров: 414 | Добавил: Golovchino | Дата: 07 Апр 2015

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок