Пятница
19 Апр 2024
08:55
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2015 » Июль » 06
Народные традиции живы
В прошедшую субботу на базе Безыменского СМДК прошло два фестиваля.
Ежегодный районный фестиваль народных игр и забав «Живи, родник, живи!» безыменцы проводят уже не первый год с целью сохранения лучших образцов обрядового фольклора, для выявления и поддержки талантливых организаторов народно-игровых программ и совершенствования их профессиональных навыков.
А вот открытый районный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Рыжие рукоделки» на территории района проводился впервые и объединил не только умельцев нашего района, но и мастеров творческой организации «Мастера Белогорья». По словам инициаторов и организаторов этого фестиваля, цели его в том, чтобы воспитать у детей чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной русской культуре и народным традициям и сохранить, развить, популяризировать лучшие традиции народного искусства.
На выставках были представлены работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Это резьба и роспись по дереву, керамика, художественная вышивка, золотое шитье, лозоплетение, бисероплетение, макраме, вязание, производство изделий из бересты, ткачество, роспись по ткани и многое другое.
Участников этого масштабного творческого форума приветствовали и.о. заместителя главы по социальной политике – начальник управления социальной защиты населения администрации Грайворонского района Лариса Сирота и глава Безыменского сельского поселения Юлия Благодарная. Почетные гости пожелали фестивалям долгой, яркой и творческой жизни, а участникам успеха и хорошего настроения.
Задумка организаторов удалась! Два фестиваля, проходившие на одной площадке и объединившие любителей и ценителей русской народной традиционной культуры, как нельзя лучше дополнили друг друга.
В фестивале «Живи, родник, живи!» приняли участие 11 творческих команд из культурно-досуговых учреждений района, представив интереснейшие детские, молодежные и спортивные программы, состоящие из фрагментов игровых обрядовых действ, а также народные игры, забавы и потехи.
Детвора с удовольствием участвовала в программах, «уплетала» задействованные в конкурсах вкусности и водила хороводы. Каждая программа имела свою изюминку. Здесь играли в казаков, учились молотить хлеб, ходили на день рождения в гости к Маше с Медведем и многое другое.
Совсем рядом проводились мастер-классы, в которых с неменьшим интересом ребята обучались шитью, лозоплетению, биссеронизанию и многому другому. По окончанию этого объединенного творческого форума все участники были отмечены дипломами.
Просмотров: 376 | Добавил: Golovchino | Дата: 06 Июл 2015

Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок