Вторник
16 Апр 2024
17:05
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2016 » Февраль » 05

Узорный хоровод -  среди главных событий года

В Национальный событийный календарь России вошли четыре белгородских праздника, один из них – грайворонский.

   В числе лучших из запланированных событий года – «Белгородская слобода – Узорный хоровод», Фестиваль каши, «БелМелФест», который в этом году пройдёт в одни день с Гриль-фестом, а также «Небосвод Белогорья».
   Это подтвердили и  результаты  автопробега «Национальная карта событий» - Центральный федеральный округ, организованного учредителями Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».  Участники автопробега посетили регионы и населенные пункты, где состоялись праздники, ставшие лауреатами премии,  а также приняли  участие в круглых столах и других мероприятиях,  посвященных развитию событийного туризма. 

  «Мы планируем положить начало межрегиональному сотрудничеству именно через события, – сказал  председатель Наблюдательного совета Национальной ассоциации специалистов событийного туризма «НАСТ», основатель национальной премии в области событийного туризма  Russian event awards, премии «Маршрут года» Геннадий Шаталов на круглом столе в Белгороде. – Меня радует, что Белгород с уважением относится к своей истории, здесь рассказывают о прошлом, не забывая о том, что создаётся сейчас. Это самое главное».
   Участие в областных  мероприятиях в рамках автопробега приняла и Екатерина Алиханова,  автор проекта «Первый открытый областной фестиваль «Узорный хоровод»,  который занял  1 место Национальной премии «Russian Event Awards» 2015 года в номинации «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма». Екатерина Владимировна рассказала  о дальнейшем развитии фестиваля, о планах его реализации в нынешнем году и презентовала несколько туристических усадеб района и фестивальную сувенирную продукцию.

Просмотров: 300 | Добавил: Golovchino | Дата: 05 Фев 2016

Бывшей  «Дружбы» не бывает

Стало доброй традицией в районе организовывать  встречи ветеранов-тружеников организаций и предприятий района.

   Вот и вчера на базе Гора-Подольской школы состоялась такая встреча с  ветеранами труда  колхоза  «Дружба».  Организована она по инициативе Общественной палаты и оргкомитета колхоза в рамках районной программы «День территории»  Гора-Подольского сельского поселения.


   В зале школы в этот вечер собрались жители села и труженики  когда-то одного  из самых  крупных хозяйств района.  Разделить этот праздник, а,  по мнению многих присутствующих,  это настоящий праздник  для  села, прибыли представители местной власти: глава администрации Грайворонского района Александр Верзун,  руководитель аппарата главы администрации Анатолий Бляшенко,  начальник управления по развитию АПК и природопользованию Александр Ханюков.  А также благочинный Грайворонского округа церквей  протоиерей Андрей Колесников.


   Приветствуя гораподольцев,  глава администрации района Александр Верзун отметил: «Я хочу поблагодарить вас за многолетний, такой тяжелый, но  нужный труд.  Он  пример для  молодежи, и его по праву  сегодня можно назвать  героическим. В тех условиях и при тех технологиях вы добивались  колоссальных показателей, что  равносильно  подвигу.  Вы  - это гордость и история нашего края».
   Особые слова  уважения, признательности и благодарности в адрес ветеранов выразили протоиерей Андрей Колесников, Александр Ханюков,   и.о. главы администрации Гора-Подольского сельского поселения  Дмитрий Корпусов.


    Это был действительно вечер  чествования и теплых воспоминаний.  А вспомнить было что.  Основанный в конце  20-х годов прошлого столетия,  колхоз когда-то носил имя Сталина,  в 1965 назывался «Правда», а затем  вступил  в состав специализированного хозяйства «Дружба», слава о достижениях которого «гремела» по всему региону.  Много изменений пережило  хозяйство,  закончившее  свое существование в 2000-ых годах,  и за  всем этим стоял тяжелый труд сотен людей,   вносивших весомый вклад в развитие сельского хозяйства всего нашего края.


   Своими воспоминаниями о  работе в  те годы поделились   Владимир  Павлюк,  возглавлявший хозяйство с 1994 года,  ветераны колхоза Александр  Овечкин и  Петр  Грушко,  начальник гораподольского участка  Виктор  Митрофанов.

    С уважением  вспоминали   председателей  колхоза :  20 лет хозяйством руководил участник Великой Отечественной войны Евгений Кальницкий  (это  были ,пожалуй,  самые лучшие годы в истории предприятия), немало достижений на счету  у Николая Алейника и Виктора Величко. Говорили и о   простых  колхозниках, всех, кто приложил немало усилий  для  становления  и укрепления «Дружбы».    Память   ушедших из жизни   почтили минутой молчания.
    Мероприятие по большому счету  оказалось очень интересным,  теплым и  запоминающимся. Все его участники в один голос благодарили организаторов праздника за встречу. 
     Заключительным этапом стал концерт  артистов  художественной самодеятельности.  Зал вместе с артистами исполнял известные всем песни и неустанно аплодировал.

 

Просмотров: 291 | Добавил: Golovchino | Дата: 05 Фев 2016

Поиск

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок