Четверг
25 Апр 2024
16:34
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2016 » Декабрь » 06

Возврати себе храм!

3 декабря в Козинском сельском модельном доме культуры прошел благотворительный концерт, цель которого -  сбор средств на капитальный ремонт местного храма Святого апостола и евангелиста  Иоанна Богослова.

Именно так, недавно, благодаря всенародной акции был отреставрирован Свято-Никольский соборный храм города Грайворона. Инициируя проект, светские и духовные лидеры области и района совместно с общественностью решили продолжить благое дело и соборно возродить еще одну духовную жемчужину края.

Как отметил в своей приветственной речи глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, уникальное по своей истории и архитектуре здание, возведенное предками на рубеже веков и государств в 1907 году, по праву могло бы стать яркой жемчужиной в ожерелье православных храмов Святого Белогорья, но со времени его строительства, а именно, на протяжении более ста лет, оно ни разу капитально не ремонтировалось. Только объединив усилия, мы можем вернуть духовному дому утраченное величие и сделать его украшением села, области и России.

« Храм – это центр духовной жизни, - сказал присутствующий на празднике епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. – Через храм осуществляется связь прошлого с настоящим и будущим. Здесь крестились, венчались и уходили в Царствие Небесное наши деды и прадеды. Здесь и сегодня исцеляются уставшие души односельчан. Бог учит нас творить добрые дела. И, чем больше их будет в судьбе человека, чем проще будет его ответ перед Отцом Небесным».
Подробно с историей создания храма, с его прошлым и настоящим познакомили присутствующих видеорассказы учителя истории Валентины  Скоромной, учащихся Козинской средней школы Алины Химич и Татьяны Овсянниковой.

 

Старт благотворительному марафону дали руководители местных предприятий и индивидуальные предприниматели села, неравнодушные к судьбе своей малой родины. На протяжении многих лет, они вместе с односельчанами пытались решить проблему ремонта храма и вот теперь первыми внесли свою весомую лепту в возрождение православной святыни. Среди них – Леонид Харченко, Сергей Лофицкий, Юрий Светличный, Юрий Кушнерук, Владимир Воронов, коллектив ООО «Медесан». 


С пламенным призывом присоединиться к богоугодному делу обратились к собравшимся прихожанки храма Кристина  Курганская и Екатерина  Петровская. 

 
По завершении торжественной части от души порадовал слушателей прекрасным выступлением сводный оркестр русских народных инструментов районного Дворца культуры и Белгородской духовной православной семинарии «Струны благовестия» под руководством  благочинного протоиерея Андрея Колесникова. Это не первый концерт знаменитых музыкантов на нашей земле, и каждый раз грайворонцы с радостью приветствуют их. В сотворчестве с оркестром выступили лучшие грайворонские коллективы и солисты, а также артисты Белгородской государственной филармонии.

 

Бурными аплодисментами присутствующие приветствовали каждое выступление. Здесь были представлены многие песенные и музыкальные жанры в исполнении артистов всех возрастов. Запоминающимся в плеяде звезд стало выступление солистки Белгородской государственной филармонии, народной артистки России Нины Гридчиной, которая проникновенно исполнила песни «Душа без Бога счастья не имеет», «Соль земли», «Строю планы на завтра», «Жить и любить».

 

... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Golovchino | Дата: 06 Дек 2016

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок