Четверг
25 Апр 2024
22:29
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2017 » Март » 06

25 февраля в самый разгар Масленичного гулянья на территории Головчинского сельского поселения прошел конкурс ТОСОВ на лучшую композицию из блинов «Конкурс Блин, Масленица», а также все жители и гости приняли участие в мастер-классе «Ажурный блин» по изготовлению рекордного ажурного блина села Головчино.

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. 
Блинная неделя, это– народное торжество, которое посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуются теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.
Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленице состоит в блинах. Блин – символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу, с жару к русскому самовару подаются они на стол. Остывшие блины теряют свое достоинство. Блины с маслом, со сметаной, с икрой, с грибами – выбирай на вкус любой! 
В конкурсе приняло участие 7 Территориальных общественных самоуправлений: 
1. Территориальное общественное самоуправление «ПОСЕЛОК»
2. Территориальное общественное самоуправление «ЧИСТОТА»
3. Территориальное общественное самоуправление «УДАЧА»
4. Территориальное общественное самоуправление «РАЙСКИЙ УГОЛОК»
5. Территориальное общественное самоуправление «УЮТ»
6. Территориальное общественное самоуправление «ДОСТАТОК»
7. Территориальное общественное самоуправление «ПОБЕДА»

Они предоставили на конкурс свои необычные блинные композиции, кулинарные шедевры, блюда русской кухни, постные блюда и закуски, а также Масленичные заклички - приветствия. 
Конкурс проводился с целью развития популяризации народных праздников и обычаев, возрождения и сохранения исконно русских традиций, укрепление и сохранение национальных традиций русской кухни на территории Головчинского сельского поселения. Право оценить кулинарные шедевры в роли жюри, было предоставлено жителям и гостям праздника, приняв активное участие в голосовании «Народная экспертиза» всеобщее голосование за понравившуюся блинную композицию. Каждому жителю будет вручен жетон, на котором была написана фраза «народная экспертиза», и этот жетон в течение 30 минут нужно было оставить у стола того ТОСА, чья блинная композиция больше всех пришлась по душе и по вкусу, прикрепив его на спицу. 
Всем участникам конкурса были, вручены грамоты за участие и сладкие призы. И по итогам голосования «Народной экспертизы» победителем конкурса на лучшую композицию из блинов «Конкурс Блин, Масленица», стало Территориальное общественное самоуправление «ПОБЕДА».

Всех зятьев на «Тещины посиделки» приглашал самодеятельный вокальный ансамбль «Родные напевы». Какой же праздник без баяна, да без русской песни звонкой?! Да без горячего самовара. «Масленица-кривошейка, состречаем тебя хорошенько! С блинами, с каравайцами, да с ватеничками». Палатка , была оформлена в стиле русской избы .Широкий праздничный стол с угощеньем, самовар так и манил всех к себе в гости на чашку ароматного чая с бубликами, блинами со сметаной. Добрая хозяюшка приглашала всех присутствующих проводить Масленицу, испробовать блинов, поиграть в игры. И как всякое народное гулянье, начиналось оно с «закличек» и песен под русскую гармошку с шуток и прибауток, под звуки свистульки и бубна.

Детвора всех возрастов, а также жители и гости села Головчино приняли активное участие в изготовлении рекордного ажурного блина села Головчино. 
Спешили ставить рекорды! Не проходили мимо! Тем более что первый блин, испечен своими руками … Ребята сами выливали тесто на сковороду, сами его переворачивали. И этот как говорится «первый блин комом», съедали сами! В конце праздника рекорд был установлен!!! 
Детвора с удовольствием участвовала в конкурсах, ела блины и пила горячий чай из самовара.
Праздник получился очень добрым, теплым и душевным.

Просмотров: 349 | Добавил: Golovchino | Дата: 06 Мар 2017

25 февраля на территории Головчинского сельского поселения прошли масленичные гуляния, все состоялось в самых лучших традициях празднования Масленицы на Руси – с народными играми, забавами, песнями, плясками, частушками и, конечно, призами.
В 10.00 на площади развернулась масленичная ярмарка, на которой были представлены сувениры, украшения, плетеные корзины изготовленные руками мастеров Головчинского сельского поселения и мастеров Грайворонского Дома ремесел. 
Для всех жителей работала площадка народных ремесел и мастер-классов «Масленица - мастерица, да рукодельница », где каждый смог оценить работы декоративно - прикладного творчества мастеров Грайворонского Дома ремесел и мастеров Головчинского сельского поселения, а также приобрести себе на память сувенир с Масленичного гулянья.
Всех ребят от мала до велика, включая даже родителей ждали мастер-классы в различных техниках:
- Мастер-класс по изготовлению масленичного символа «Солнышко» - из палочек и разноцветных ниток. 
- Мастер-класс по изготовлению «Куклы закрутки». 
-мастер-класс по изготовлению из газетных трубочек;
-мастер-класс по изготовлению изделий из бумаги в технике «квилинг».
Весь праздник начался ярким , красочным шествием парада Масленицы в котором приняли участие учащиеся Головчинской СОШ с УИОП, воспитанников детских садов вместе с родителями и воспитателями, духовой оркестр «Веселые ребята» Грайворонской ДШИ, "Русские красавицы" – участники конкурса на лучший народный кокошник во главе с Зимой, семейные пары, заключившие брак в период между масленичными гуляньями 2016-2017 г., самодеятельный вокальный ансамбль «Родные напевы», жители села - всего более 1000 участников.
Открыл праздник глава администрации Головчинского сельского поселения Виктор Григорьевич Бруев, поздравив всех жителей и гостей с праздником, и поприветствовал участников Масленичного парада. Затем на сцене сменилось действо театрализованным прологом, финалом которого стал массовый флешмоб в народном стиле, в котором приняли участие более 500 детей - учашихся Головчинской СОШ с УИОП и воспитанники дошкольных учреждений. Всех ребят угощали сладкими румяными блинами.
Любителей душистого травяного чая ждала «Чайная барышня», которая угощала всех желающих ароматным травяным чаем с бубликами и баранками.
Работали игровые и спортивные площадки, организованные силами Антоновского ЦКР, Грайворонской ДШИ, ФОКа, Антоновской и Головчинской библиотеками, кукольный театр Ивано- Лисичанского модельного дома культуры. 
Творческие натуры смогли совершить необычное путешествие в мир ярких красок и принять участие в "Снежном графити".
Особый интерес у гостей и жителей праздника вызвала работа фото-площадок «У самовара Я и моя Маша», где любой желающий смог сделать памятное фото с праздника.
Одним из самых захватывающих моментов гуляний стали выступления атлетического клуба «Эра» г. Белгорода, а также «Молодецкие забавы» - спортивная программа для молодежи, поднятие гири, приседание с мешком сахара, бои мешками на бревне, бег на лыжах в три ноги, поединок по рукоборству- амреслинг, состязание по перетягиванию каната, где в нелегкой схватке сошлись старшие и юные жители поселения. Надо ли говорить, что безоговорочную победу одержали дети, конечно, не без помощи взрослых, которые с азартом резвились наравне со своими детишками. 
... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: Golovchino | Дата: 06 Мар 2017

«Широкая Масленица».
25 февраля в селе Головчино прошло народное гулянье проводов зимы. В ходе программы состоялся творческий конкурс «Русская красавица» для девушек. Участницам требовалось за неделю изготовить кокошник из любого материала. В конкурсе приняли участие 20 девушек от 12 до 19 лет из Головчинского сельского поселения, а также двое из них представляли Белгород-22. Красавицы прошлись по улицам села в масленичном шествии во главе с Зимой, поучаствовали в массовом флешмобе, а затем прошли в конкурсном дефиле-показе. 
Все участницы получили грамоты за участие и сувенирную продукцию.
Победителями стали: Авилова Алина (с. Головчино) в номинации « Лучший образ», Куницина Анна (Белгород-22) в номинации «Оригинальный кокошник», Пятак Валерия 
( с. Головчино) в номинации «Приз зрительских симпатий», Богданова Арина (Белгород-22) в номинации «Лучшая стилизованная работа».

Просмотров: 279 | Добавил: Golovchino | Дата: 06 Мар 2017

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок