Четверг
25 Апр 2024
04:16
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2017 » Ноябрь » 16

Земли моей талантливые люди

Вчера в Грайвороне отпраздновали День мастера

   «Земли моей талантливые люди» - так называлось торжественное мероприятие, где чествовали лучших  народных мастеров Грайворонского района.
   Праздник этот довольно  молодой и проводится в соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области 14 ноября,  в день памяти братьев-чудотворцев Косьмы и Дамиана.  
   В этом году  уже в третий раз отмечаются заслуги грайворонских народных умельцев. А у нас в районе таковых немало, что  можно было оценить на выставках, представленных в фойе кинотеатра. Работы в самых различных техниках поражали своей красотой и  оригинальностью: изделия из бисера, вышитые полотна, рушники и картины, вязаные и тканые изделия, и многое другое. Тут же любой мог познакомиться и попробовать себя в мастер-классах,  организованных грайворонскими мастерами.

   В этом году исполнилось семь лет, как в Грайвороне открыт Дом ремесел, шесть из которых он одерживает лидирующее первое место в области по годовым итогам. Свою любовь к родному краю, творческую энергию, природный талант и доброту по каплям собирают и воплощают в жизнь в уникальных изделиях мастера Грайворонского Дома ремесел, известного далеко за пределами Белгородской области.

   За это время ими проведено около 1200 выставок различной направленности, более шестисот мастер-классов. Дом ремесел постоянный участник выставок и фестивалей, проводимых на территории Белгородской области и других регионов нашей страны и ближнего зарубежья. По итогам выставочной деятельности сотрудники Дома ремесел в 2017 году удостоены более двухсот грамот и дипломов различных уровней. Пять мастеров  имеют высокое звание «Народный мастер Белгородской области».

    С профессиональным праздником  грайворонских рукотворцев поздравил Благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей  Андрей Колесников: «Каждому из вас Господь даровал талант, и вы свято следуете Евангельской притче, гласящей об обязанности раскрывать и приумножать его».

   Слова теплых поздравлений и наилучших пожеланий здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и исполнения всех планов и надежд людям с золотыми руками адресовали представители Муниципального  Совета  Грайворонского района и  Совета по поддержке предпринимательства при главе администрации Грайворонского района.

   От районной власти виновников торжества поздравила  и.о. начальника управления культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района Екатерина Алиханова, а от  городской -  глава администрации городского поселения «Город Грайворон» Владимир Краснокутский.
   В торжественной обстановке, под бурные овации зала за добросовестный труд, высокие достижения в сохранении и развитии культуры района Благодарственным письмом заместителя  Губернатора Белгородской области – начальника департамента внутренней и кадровой политики области  была награждена мастер Дома ремесел  Светлана Толмачёва.

   Дипломом заместителя  Губернатора Белгородской области – начальника департамента внутренней и кадровой политики области за проектную идею «Проведение гастрономического тура «Грайворонский торжок» на территории Грайворонского района и Белгородской области» отмечена  команда профессионального сообщества управления культуры и молодёжной политики администрации Грайворонского района,   руководитель команды  заместитель начальника управления культуры – начальник отдела развития туризма и народных промыслов  – Екатерина Алиханова.
   По итогам участия в различных конкурсах ценных подарков удостоились   лучшие  мастера Дома ремесел: Светлана Толмачева,  Зоя Бражник и Наталья Вакуленко.

    В этом году в рамках праздника проводился конкурс «Лучшие мастера района»,   включавший несколько номинаций.   Среди мастеров-надомников   победителем признана           Татьяна Евсюкова,  среди руководителей кружков декоративно-прикладного творчества сельских учреждений культуры   Юлия Ковалева (Антоновский ЦКР). В номинации «Лучший руководитель коллектива самодеятельного иск ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Golovchino | Дата: 16 Ноя 2017

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок