Пятница
19 Апр 2024
13:16
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2021 » Январь » 19
Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус - Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением - в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

Просмотров: 106 | Добавил: Golovchino | Дата: 19 Янв 2021

С 6 по 19 января в стране идут рождественские, святочные гадания. В это время девушки могут заглянуть в свое будущее, погадать на суженого и узнать свою судьбу.Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Именно гаданиям в период святок придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.
С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели более мистический смысл, и хотя церковь пыталась бороться с суеверием и гаданиями, они бережно передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней в мало измененном виде.
Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий, – это гадание на суженого (жениха). Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж.
Давайте же узнаем, как узнавали свою судьбу на Руси?
1. Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж. Простое и наглядное гадание, пользующееся популярностью и в наше время. Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины (лучше брать более толстые нитки) и поджигают их одновременно. Нитки нужно держать за один конец, другой – опущенный вниз и нужно поджечь. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем.
2.Гадание (с выбором предмета) на "качество" жизни.
В мешок, чашку или валенок прячутся предметы, затем девушки выбирают свой валенок или мешок. Выбор предмета символизирует жизнь в наступающем году: зола – плохая жизнь, сахар – сладкая жизнь, кольцо – выход замуж, луковица – к слезам, рюмка – пьянство, золотое кольцо – богатая жизнь и т.п.
3.Гадание по книге. Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, "Библию", не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.
4. Гадание на варениках.
Гадать на варениках очень легко. Вареники следует делать самостоятельно. Нельзя брать полуфабрикаты, как и использовать готовое тесто, купленное в магазине. Делаются вареники с разнообразными начинками. А теперь поговорим о значениях начинки:
- Укроп и петрушка — крепкое здоровье.
- Монетка — примета о богатстве и достатке.
- Фасоль — прибыль. Хлеб — благополучный год, в целом. В течение него на вашем столе всегда будет еда, а в гардеробе – новые наряды.
- Белые нитки — отпуск проведете в дальних странах.
- Черные нитки — отпуск проведете в своей стране или вовсе никуда не поедете.
- Кольцо — свадьба.
- Лавровые листья — слава, доброе отношение людей, стремительный подъем по карьерной лестнице и удача во всех делах.
Пуговица — весь год щеголять вам в обновках.
Как видите, святочные гадания могут стать не просто веселым времяпрепровождением на праздники, а и способом, помогающим пролить свет на грядущие события в вашей жизни.
        
Просмотров: 104 | Добавил: Golovchino | Дата: 19 Янв 2021

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок