Пятница
19 Апр 2024
05:07
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2016 » Март » 28 » Этот увлекательный театральный мир…
17:14
Этот увлекательный театральный мир…

Этот увлекательный театральный мир…

Вчера в Грайворонском районе завершился IV  открытый районный фестиваль «Театральная весна».

   Приуроченный к Международному дню театра,  он объединил 21 театральный коллектив из Яковлевского, Корочанского,  Краснояружского, Ивнянского,  Красногвардейского, Ракитянского, Прохоровского, Валуйского, Грайворонского районов, городов Старого Оскола и Нового Оскола.  Грайворонцы представляли  девять творческих работ. 
  Гостей и участников фестиваля в фойе Дома культуры гостей встречала очаровательная театральная леди,  которая приглашала всех в зал, вручая  программки фестиваля. 
   Открытием  фестиваля послужила яркая и впечатляющая хореографическая  постановка, главными  персонажами которой стали  древнегреческие музы искусств. Причем, театральный пролог был символичен и раскрывал различные исторические вехи развития театра. Кульминацией же послужило  зажжение  театрального фонаря, традиционного символа «Театральной весны»!

   С приветственным словом к участникам и зрителям обратилась председатель  жюри фестиваля, заместитель главы администрации Грайворонского района по социальной политике Марина Кучерявенко:  «Вот уже четвертый год наш район является театральной меккой Белгородской области. Отрадно, что этот фестиваль с каждым годом обретает новых участников и растет. Удачи вам в ваших показах,  и пусть желание творить  никогда вас не покидает!» 
   Почетным гостем фестиваля и членом жюри в этом году стал актер БГАДТ имени М. С.  Щепкина,  лауреат областной театральной премии имени М.С. Щепкина Андрей  Зотов, который  в своем выступлении отметил: «Для меня большая честь присутствовать на этом фестивале, потому что  я тоже когда-то начинал с любительского театра. Я знаю, что в Белгородской области очень много  талантливых коллективов, и хочется, чтобы появлялись новые. Желаю всем участникам  новых побед!».

   В этом году фестиваль немного поменял свой формат: здесь показывали малые театральные формы.
В первый день в фестивале приняли участие 10 театральных коллективов  из Грайворонского, Ивнянского, Корочанского, Краснояружского, Ракитянского, Старооскольского, Яковлевского районов.
   На суд жюри и зрителя  самодеятельные коллективы представили самые разнообразные жанровые формы. В этот день на сцене были показаны отрывки  из пьес известных писателей-драматургов, а также постановки в новой, оригинальной трактовке, феерические сказки  и юмористические комедии.  Зрители плакали и смеялись от души. А самое главное, что игра артистов была убедительной, красочной и захватывающей, подтверждением чему служили бурные овации зала.


   По результатам первого дня  и общим решением жюри «Лучшая режиссерская работа»  была присуждена  Е. Гавриловой – режиссеру  народного коллектива любительского театра «Зеркало» МБУК «РМДК «Звездный» из г. Строитель  Яковлевского района.  «Лучшим актерским ансамблем» признан театральный коллектив «Винтаж» Антоновского СМДК (реж. С. Твердохлеб), показавшим современную постановку «Райские врата». Театру юношеского творчества «Переходный возраст»  (реж. Л. Хомченко) из Яковлевского района был присужден диплом «За  смелое прочтение классической пьесы на современной сцене». 


   Народный самодеятельный коллектив – драматический театр МАУК «Старооскольский центр культуры и искусств» (реж. Г. Чурилова)  был отмечен дипломом «За лучшее музыкально-художественное оформление». 
   Дипломы «За лучшую женскую роль» получили актриса театрального кружка  «Эллада»  Елена Марина из Дунайского СМДК Грайворонскиго района  и  Наталья Черницова,  участница народного театра «Зеркало»,  за роль в спектакле «Не всё коту масленица».


   Игра нашего земляка Алексея Горбушина из театрального коллектива «Винтаж»  Антоновского СМДК привлекла особое внимание жюри, и он был награжден дипломом за «Лучшую мужскую роль».  «Лучшая детская роль» -  у Петрушковой Любови  из театрального коллектива «Радуга» МУК «Репяховский СДК»  Краснояружского района.


    Театр малых форм «Кломадеус» из МКУК «Корочанский районный ДК» , филиал МКУК РДК «Бахтеевский модельный дом народного творчества» (реж. Н. Борисова),  взяв на себя смелое решение и показав отрывок из комедийной  пьесы  Мольера «Тартюф», был отмечен дипломом «За лучшее художественное оформление». Коллектив народного любительского театра «Премьера» из МБУК «Ивнянский ДК» (реж. А. Клименко)  в программе фестиваля показал отрывок из современной комедии Владимира Гуркина  «Саня, Ваня, с ними Римас», за что и получил награду  «За лучшее воплощение сценического образа».


   Театральный  марафон продолжился и 27 марта.  Заслуживал внимания коллектив, представляющий хозяев площадки – Антоновский СМДК. Это детский театр  «Мельпомена» (режиссер М.Н.Твердохлеб).  Ребята показали фрагмент  спектакля «Книга сказок» по мотивам постановок  В.Лытченко.  Тонкий режиссерский ход предполагал  интерактивную игру со зрителями, которые оказались очень благодарными и  восприимчивыми. Значит,  ход был верным. Головчане взяли номинацию «За оригинальный режиссерский подход».


   Дальние участники – валуйчане - были традиционны. Их коллектив «Золотой ключик» (режиссер Н.М.Скарницкая) из Двулученского МСДК с видимым удовольствием отработал музыкальную композицию из известной пьесы «За двумя зайцами», получив диплом в номинации «За лучшее музыкальное и художественное оформление», а валуйский Голохвастов был выше всяких похвал.  Исполнитель этой роли Евгений Шатохин  отмечен  жюри в номинации «За лучшую мужскую роль». 
   Искренни и пронзительны были участники театрального кружка «Арлекино»  (режиссер Р.О.Усеинова) из Плотавского СДК Прохоровского района в своей театрально-музыкальной постановке «Дети войны», особенно самая юная участница фестиваля Виолетта Мелконян, награжденная за лучшую детскую роль. А театр в целом  – за лучшее сценическое воплощение образа.


    Исполнительница Забавы в «Летучем корабле», участница кружка «Маска» (режиссер О.Д.Блинник) Мокроорловского СМДК Грайворонского района Юлия Филонова , стала  победителем в номинации «За лучшую женскую роль», козинский  «Феникс»  (режиссер Л.Н.Красовская) награжден за смелое воплощение классики на современной сцене, иванолисичанская «Лира» (режиссер С.А.Ткаченко)  - за лучший актерский состав, а безыменский кружок «Вдохновение» (режиссер Л.С.Карпенская)  - за художественную значимость и актуальность пьесы. Главный же диплом «За лучшую режиссерскую работу» получил театр «Водевиль» из Почаевского СМДК. Взяв очень сложную пьесу А.Володина «Ящерица»,   режиссер Дарья Красникова совместно  с даровитыми актерами  мастерски воплотила свои идеи в жизнь, гармонично используя все возможные выразительные  средства – пластические переходы, музыку, декорации, костюмы и т.д. 
   По мнению, всех участников, «Театральная весна» состоялась и набирает обороты, может потому ее символ  - театральный фонарь – по окончании всего действа погас далеко не с первого раза.

Просмотров: 323 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок