Четверг
28 Мар 2024
22:54
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2018 » Апрель » 6 » «Гармошка на разрыв души и сердца»
12:29
«Гармошка на разрыв души и сердца»

«Гармошка на разрыв души и сердца»

«Малая родина дает человеку намного больше, нежели он это сам осознает», это изречение относится к каждому из нас. Больше всего, это  относится к людям, которые всю жизнь прожили на одном месте и овладели теми знаниями и умениями, которыми владели их  прародители. 

Мы говорим о старожилах, умельцах и знатоках, у которых можно и нужно поучиться семейному укладу, умению вести хозяйство, умению оптимистически смотреть на жизнь, умению помнить, знать и передавать свое традиционное русское мастерство нашему поколению.

В Дунайском сельском модельном доме культуры, где создан первый в Грайворонском районе центр гармонистов, 30 марта,  прошел, по мнению жителей, душевный, семейный и поистине народный праздник - «Праздник гармониста». Именно в этот день отмечается  народно-христианский праздник – «Алексей Теплый». В народе его прозвали за то, что в это время года обычно  зима прощается, и начинают таять снега, наступает теплая погода.

Организаторы мероприятия (организационно-методический отдел Е.Доманова, отдел туризма и народных промыслов Е. Алиханова управления культуры и молодежной политики администрации района, Дунайский СМДК
Р. Ковалева) не случайно выбрали месяц март, именно в марте учрежден Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники.

Праздник проходил в формате музыкального брифинга, который позволил всем: ведущей,  участникам праздника,  зрителям и приглашенным,  не только слушать музыкальные произведения, общаться, задавать вопросы, но и участвовать в данной программе. На праздник были приглашены самые яркие, самые талантливые, самые лучшие гармонисты золотой десятки Грайворонского района.

Гармонист Добросельского дома культуры - Макаренко Николай, может показать зрителям сольную игру на басах двумя руками. Гармонист Горьковского сельского клуба – Бражник Юрий, умеет не только играть, но и сочинять, а также рассказывать юмористические байки о реальных событиях из жизни жителей района. Он отметил особую благодарность за наставничество и помощь в овладении инструментом от преподавателей детской школы искусств Долгаревой Риммы и Зверевой Любови. Гармонист Дунайского дома культуры - Прокопенко Александр играет и  поёт на разрыв души и сердца. Он вспомнил первого учителя, ныне покойного  Агаркова Ивана Михайловича, который работал самобытным гармонистом в Доме фольклора.

Особое место, почтение и внимание  на празднике было уделено самому мудрому, самому почитаемому гармонисту, уважаемому и любимому  «шукшинскому» рассказчику, самородку, с редчайшим тембровым голосом – Алексею Пантелеевичу Шевченко. Алексей Пантелеевич 28 марта отметил свой юбилейный день рождения – 70 лет и 35 летний юбилей семейной жизни. Праздник гармониста совпал не случайно с народным праздником Алексея Теплого. 

30 марта, пасечники выносили ульи, заговаривали пчел, чтобы других хозяев не искали, а потом молились, чтобы Бог послал хорошее лето и много меда. Кропили их освященной на Сретение водой, приговаривали: "Теплый Алексей выпускай пчел на весну".

Много значимых, пронизывающих мудростью и святостью слов услышал Алексей Пантелеевич от Отца Андрея Колесникова, протоиерея Грайворонского округа церквей, настоятеля Соборного Храма Святого Николая. В своем поздравлении отец Андрей отметил уникальные способности гармониста, любовь к трудолюбию и семье.

30 марта, пасечники выносили ульи, заговаривали пчел, чтобы других хозяев е искали, а потом молились, чтобы Бог послал хорошее лето и много меда. Кропили их освященной на Сретение водой, приговаривали: «Теплый Алексей выпускай пчел на весну».

Много значимых, пронизывающих мудростью и святостью слов услышал Алексей Пантелеевич от Отца Андрея Колесникова, протоиерея Грайворонского округа церквей, настоятеля Соборного Храма Святого Николая. В своем поздравлении отец Андрей отметил уникальные способности гармониста, трудолюбие и любовь к семье.

          Алексей Пантелеевич увлекается пчеловодством, а ведь именно 30 марта,  пасечники выносили ульи, заговаривали пчел, чтобы других хозяев не искали, а потом молились, чтобы Бог послал хорошее лето и много меда. Кропили их освященной на Сретение водой, приговаривали: "Теплый Алексей выпускай пчел на весну".

Много значимых, пронизывающих мудростью и святостью слов услышал Алексей Пантелеевич от Отца Андрея Колесникова, протоиерея Грайворонского округа церквей, настоятеля Соборного Храма Святого Николая. В своем поздравлении отец Андрей отметил уникальные способности гармониста, любовь к трудолюбию и семье. Низкий поклон и  самые теплые слова благодарности Алексей Пантелеевич услышал от Дины Труновой, начальника управления культуры и молодежной политики администрации района. Юбиляру были вручены памятные подарки от участников коллективов, Грайворонского районного Дома культуры (Л. Плохих) и благодарственное письмо от управления культуры.  Музыкальными подарками стали выступления народного ансамбля «Околица» Дунайского СМДК (руководитель Сергей Меркулов),  фольклорного ансамбля «Мила – Лада» (руководитель Екатерина Алиханова), мужского ансамбля «А мы ребята деревенские», где Алексей Пантелеевич является участником.  Он с трудом смог выразить благодарность за теплые слова  и представленный видео,  аудио и фото архивный материал, в котором были показаны фрагменты его творческой и бытовой жизни,  за  многолетние годы, где он смог побывать, поучаствовать и порадовать жителей района, области и всей страны.

Гармонисты  не разочаровали зрителей и организаторов, одарили хорошей игрой, веселыми песнями, смешными прибаутками, а главное, действительно играли на разрыв души и сердца. Укрепились сами в вере продолжать дело своих отцов, укрепили веру зрителей в том, что эти традиции живы и будут жить. Ведь это творчество  самое настоящее, самое ценное, самое живое наследие, которое укрепляет дух, придает уверенность в завтрашнем дне, которое меняет самосознание в духовном,  эмоциональном  и творческом плане, в образе жизни и в самой жизни.

«Спасибо Вам гармонисты и участники праздника. Спасибо тебе Алексей Пантелеевич, за то, что ты своим юбилеем подарил нам праздник, который будет проходить теперь ежегодно, где мы будем узнавать и открывать все новых и  новых самородков и профессионалов, умельцев и знатоков традиционной музыкальной культуры» - выразила свою благодарность идейный вдохновитель данного мероприятия Екатерина Алиханова.

Е. Алиханова, заместитель начальника управления культуры – начальник отдела  развития туризма и народных промыслов  администрации  Грайворонского района/

 

Просмотров: 216 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок