Вторник
16 Апр 2024
18:09
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Герои Отечества
21:20
Герои Отечества
Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.
Госдума в 2007 году установила новую памятную дату – День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря, в этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы. Этот праздник имеет глубокие корни в истории нашей страны, до 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров, с начала Первой мировой войны он получил название День Героев.
В 2017 году День Героев Отечества будет отмечен в десятый раз, праздник для современной России молодой, проводится, чтобы познакомить детей с историей возникновения праздника, расширить знания обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитывать патриотизм, гражданственность, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настающему нашей Родины. 
Героями не рождаются, ими становятся. В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, — страна героическая. И Грайворонский район славится своими героями.
Именно с таких слов началась видеопрезентация День Героев Отечества в России 8 декабря на базе Головчинской СОШ с УИОП под названием «Герои-земляки».
В ходе мероприятия, ребятам рассказали об истории происхождения праздника, героях - земляках, участниках Великой Отечественной войны - Кравченко М.П., Щипанове Н. К., Власенко П.А., которые были удостоены звания Героя Советского Союза.
Героях - участниках боевых действий в Чечне Головко В.И. и Журавлеве А.П., а также ученикам были предложены вопросы, на которые они должны ответить конце мероприятия: - кого мы называем героями и существуют ли герои в сегодняшней России?
В заключении под звуки метронома, участники мероприятия почтили минутой молчания, героев павших на полях сражений и в мирной жизни. 
На поставленные вопросы, ребята рассказали, что герои — это люди, совершившие или совершающие благородные поступки, связанные с риском для его жизни. Герои существуют везде, где есть человек — так же, как рядом с героями существуют подонки, трусы и негодяи.
Священной традицией в нашем крае стало сохранение памяти о земляках, отдавших жизнь за освобождение Родины. Мы всегда будем помнить, и чтить подвиг Героев разных поколений. Они сберегли наше историческое прошлое, отстояли нам и нашим детям будущее. 
Героическая жизнь героев отечества разных поколений, служит нам нравственным ориентиром во всех делах на благо родного края, на благо России. 
Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.
Вечная память героям, павшим за свободу и независимость России!

Просмотров: 283 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок