Пятница
26 Апр 2024
21:21
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2014 » Июнь » 19 » Грайка
13:06
Грайка

 «Грайка» в Грайвороне
14 июня в Грайвороне состоялся II районный фестиваль творчества детей и подростков «Грайка».
Организаторами этого детского творческого форума выступило управление культуры администрации района с целью создания ситуации творческого успеха для детей, воспитания патриотизма и целостного отношения к культурным традициям края.
Возможностей для выражения творчества и талантов ребятам было предоставлено достаточно много. Семь номинаций предполагала программа фестиваля: вокально-хоровое искусство, инструментальное исполнительство, художественное чтение, хореография, фольклор, авторская песня и декоративно-прикладное искусство. По замыслу организаторов, участие в фестивале мог принять любой творчески одаренный ребенок в возрасте от 7 до 14 лет.
Более 50 юных дарований приняли участие в фестивале. Самой многочисленной оказалась номинация декоративно-прикладного искусства – 27 конкурсантов.
Выставочные столы поражали разнообразием работ в самых различных техниках. Бисер, папье-маше, вязание, плетение из газетных трубочек, работы из гофрированной бумаги, поделки из соленого теста и многое другое. Семилетняя Анастасия Беляшева из Косилово представила целый персональный выставочный стенд своих рисунков в карандаше на тему «Сказки Пушкина» – всего более 30 работ. Интересными были работы двенадцатилетней Ирины Шевченко, среди которых «Спящий кот» из яичных коробок в технике «папье-маше». Особое внимание привлекала коллективная выставка юных мастеров из Смородино. Здесь в редкой технике - из газетных трубочек - были сделаны колодец, мельница и различные шкатулки.
Порадовали и чтецы. Сегодня юное поколение все больше стремится к танцам и вокалу, а в этот раз декламировать со сцены заявилось четверо ребят. Особенно поразила Валерия Домашенко из Головчино с выразительным и проникновенным чтением стихотворения «О России».
« Я вообще люблю читать, но стихи мне нравятся больше прозы. Вот и решила поучаствовать», - поделилась Валерия после выступления.
Много в этот день было хореографических и вокальных номеров. Среди участников - те, для кого выступать не впервой, и те, кто попробовал себя на районной сцене впервые. Открытием для жюри стала рок-группа «Рок энд роллы» из школы с углубленным изучением отдельных предметов города Грайворона. Ребята дебютировали с песней «Перевал». Нашел огромную поддержку и одобрительные аплодисменты танцевальный коллектив из Дорогощи «Бьюти ин зэбэт» - замечательная пластика с практически акробатическими элементами в танце гармонично сочетались под «нарезку» мелодий из различных музыкальных стилей.
«Нам очень нравится здесь. Масса положительных эмоций. Мы рады, что теперь есть такой фестиваль в нашем районе», - поделились эмоциями участники коллектива.
По итогам фестиваля жюри определило лучших в своих номинациях. Ими стали: в номинации «Декоративно-прикладное искусство» - творческая мастерская «Колобок» села Безымено, в номинации «Хореография» - коллектив «Бьюти ин зэбэст» из Дорогощи, среди чтецов лучшей стала головчанка Валерия Домашенко, в инструментальном исполнительстве - Анна Саакян, в номинации «Вокально-хоровое искусство» - Валерия Косилова из Почаево.
Также все участники были отмечены дипломами за участие и сладкими подарками.
«Мы решили возродить традицию детских фестивалей в нашем районе. Ранее Грайворон так и называли – детская столица. И посмотрев сегодня на количество желающих принять участие, мы приняли решение проводить кроме летнего «Грайки», ещё и осенний, и зимний, и весенний, чтобы дать возможность ребятам больше себя творчески проявить», - резюмировала заместитель главы администрации Грайворонского района по социальной политике Марина Кучерявенко.


Дата публикации: 16.06.2014
Источник: Грайворонские вести

 

Просмотров: 389 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок