Пятница
26 Апр 2024
23:13
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Книга дыхание для души
19:13
Книга дыхание для души

Книга – дыханье для души
28 ноября на базе Антоновского СМДК состоялось финальное крупное мероприятие, посвященное Году литературы.
В течение всего года в районе проходил целый цикл литературных мероприятий, посвященных юбилейным датам и великим русским писателям и поэтам.
Наиболее значимые из них: формирование Книжного фонда главы администрации района, в котором сегодня более 600 экземпляров книг, районный конкурс чтецов «Лира-2015», посвященный Году литературы и 70–летию Великой Победы, в котором приняли участие более 30 декламаторов от восьми до восьмидесяти лет из всех поселений района. Кроме того, в рамках Дней литературы на Белгородчине в Грайвороне прошла масштабная Олимпиада по чтению «Книга – дыханье для души» и многое другое.
В ходе подготовки Олимпиады по чтению и с целью пополнения Книжного фонда главы администрации в районе проведена литературная лотерея по сбору средств на приобретение книг. Здесь был объявлен лотерейный розыгрыш и методом случайного выбора определен выигрышный билет под номером 447. Приз удачливого билетика - подарочное издание «Великая Отечественная война». Счастливчика в зале не оказалось, но подарок его ждет в библиотеке им. А.С. Пушкина.
И вот Год подошел к концу. Финал его прошел размахом. В фойе вниманию гостей были предложены четыре инсталляции в честь писателей-юбиляров-2015 года: это «Антоновские яблоки» (И.А. Бунин), «Страна березового ситца» (С.А. Есенин), «Художник жизни» (А.П. Чехов) и «Жди меня» (К.М. Симонов). Тут же шла демонстрация презентации «Лучшие читатели», а рядом был оформлен книжный столик «ПРО-чтение». 
На церемонию закрытия Года литературы собрались истинные почитатели книги, любители чтения и книгоманы, которых приветствовала начальник организационно-методического отдела управления культуры администрации Грайворонского района, Почетный работник общего и среднего образования Елена Доманова: «Символично название нашего праздника – «Книга – дыханье для души». Русская литература, которой мы по праву можем гордиться, это не только источник знаний и истинного патриотизма, но и стимул воспитания чувств и приобщения к главным человеческим ценностям». Выступающая отметила, что передавая эстафету Году кино, все прекрасно понимают: без достойного литературного материала «наиважнейшее из искусств» не состоялось бы. 
Под бурные аплодисменты зала Елена Николаевна вручила Почетные грамоты и памятные подарки победителям литературных конкурсов и олимпиад. Главный приз Олимпиады по чтению «Книга – дыханье для души» - электронная книга - была вручена семье Власенко из Головчино. 
По завершении все участники были приглашены к просмотру спектакля «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца» по мотивам поэтического произведения Леонида Филатова, подготовленного самодеятельными артистами Антоновского сельского модельного дома культуры. Эта знаменитая вещь поэта, с мастерски воплощенной идеей, да еще в исполнении талантливых головчинских актеров, стала логичным и ярким завершением литературного праздника. Тем более, что спектакль имел ошеломляющий успех у зрителя.

Просмотров: 263 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок