Пятница
29 Мар 2024
15:38
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Литература и музыка – верные друзья
12:57
Литература и музыка – верные друзья
Литература и музыка – верные друзья
В минувшую субботу в Грайворонском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы. На нем присутствовали представители местной власти, управлений культуры области и района, интеллигенции и общественности. Год литературы – это новые начинания, новые идеи, новые возможности. По инициативе главы администрации Александра Васильевича Верзуна в рамках Года литературы на Грайворонщине начинается формирование Книжного фонда главы администрации и стартует акция «Книги в моей жизни. Книги моей жизни».
В этот день сотрудники районной администрации, руководители организаций и предприятий презентовали в книжный фонд свои любимые книги. Из его резервов библиотеки района получили 250 экземпляров лучших образцов отечественной и зарубежной классики. Это только начало акции, помимо художественной, в планах - пополнение фонда главы администрации справочной и отраслевой литературой.
В год 70-летия Великой Победы особое место в подарочных изданиях заняли книги о Великой Отечественной войне и произведения патриотической тематики. Благодаря областному управлению культуры грайворонские читатели получили возможность познакомиться с двухтомником Ларисы Васильевой и Игоря Желтова «В прицеле Прохоровка», дополненном ценным материалом – подлинными картами, документами, воспоминаниями фронтовиков. А депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач внесла весомый денежный вклад на увеличение районного библиотечного фонда и подарила издание «Пороги жизни» за авторством Анатолия Зеликова.
«Качественная литература – это музыка, а строки, написанные хорошим художественным языком – ноты. Мы хотим, чтобы открытие Года литературы было торжественным, красивым, ярким, музыкальным», - сказал в своем приветствии Александр Васильевич. И призвал молодежь к чтению, ведь книги учат хорошему и развивают личность человека.
Эту мысль продолжила Нонна Андросова, которая назвала книги «достоверным и искренним источником знаний». Нонна Олеговна обозначила основные мероприятия Года литературы на Белгородчине. Это предстоящий пленум Союза писателей России, который пройдет в регионе, Дни литературы, различные творческие конкурсы, в том числе, «Перемен требуют наши сердца» и другое. Грамоты и книги в подарок из рук почетных гостей получили – Жанна Бондаренко, поэт, член Союза писателей России, автор восьми поэтических сборников, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и муниципального этапа седьмой общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры грайворонец Денис Баранецкий и дорогощанка Ирина Ванина.Мощный старт Году литературы дал концерт сводного оркестра русских народных инструментов Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью и районного Дворца культуры «Струны благовестия» под управлением благочинного Грайворонского округа церквей протоиерея Андрея Колесникова. Символично, что программа оркестра и солистов учреждений культуры района, включающая в себе мелодии из знаменитых отечественных кинофильмов, носит название «Верные друзья». Ведь что для людей книги? Верные друзья и собеседники. Литература, музыка и хорошее кино – еще и единомышленники.
На вечере, посвященном Году литературы, звучали имена отечественных и зарубежных писателей, поэтов и драматургов, чьи произведения стали благодатным литературным материалом для отечественных музыкальных произведений и киношедевров. Это Николай Гоголь, Хамза Хакимадзе Ниязи, Александр Галич, Рабиндранат Тагор, Роберт Рождественский, Анатолий Иванов, Эмиль Брагинский.
Оркестр и солисты мастерски исполнили киномелодии и песни композиторов – Тихона Хренникова, Алексея Рыбникова, Микаэла Таривердиева, Яна Френкеля, Максима Дунаевского, Леонида Афанасьева, Игоря Корнелюка, Владимира Космы.
Просмотров: 356 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок