Четверг
28 Мар 2024
13:18
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Наши двери открыты для творчества и созидания
12:18
Наши двери открыты для творчества и созидания

Наши двери открыты для творчества и созидания

19 сентября в рамках  Дня открытых дверей учреждений культуры города и района на центральной площади  Грайворона прошел целый ряд мероприятий.

   С утра для детворы были организованы различные игровые площадки, где ребят ждали встречи со сказочными героями, вместе с которыми они совершили увлекательные путешествия в мир веселья и забав. Здесь же работали различные книжные и музейные выставки.


   Для любителей декоративно-прикладного творчества  умельцы районного Дома ремесел  представили свои работы и организовали мастер-классы.

   Кульминацией дня стала торжественная церемония награждения организаторов II Всероссийского фестиваля «Узорный хоровод», который прошел в Грайвороне 10 сентября.
Хоровод водили не только жители Белгородчины.  Приехали гости из  Беларуси, даже Сербии, Байконура, Кубани, Хабаровска, Калуги, Североморска, Норильска, Курска,  Воронежа, уж не говоря, о   Москве и Санкт-Петербурге.  В этом году  он  прошел в новом формате – световом – и собрал в хороводные ряды  5 729 человек, практически вдвое увеличив прошлогодний результат, и длился 102 минуты. 
   Кроме того, в рамках фестиваля был установлен еще один рекорд планеты - Узорная коса, так называемая невестинская,   повивальная, сплетенная  из лент вчетверо, которая получилась длиной 805 метров. 
   Информация о данных достижениях  занесена в Единый Международный реестр Российского комитета по регистрации рекордов планеты.

Организаторов, спонсоров, участников фестиваля  и всех, кто внес свой вклад в достижение рекордов,  поблагодарил глава администрации Грайворонского района Александр Верзун:
   «Рекорды – это не главное, а главное  идея, вокруг которой  мы объединились все вместе и приложили усилия для её реализации, благодаря чему  Грайворон прозвучал  на всю страну и даже за её пределами. Я благодарен всем, кто поддержал и помогал!».

   Более 100  руководителей и сотрудников  учреждений, предприятий,  организаций,  а также  индивидуальных предпринимателей были в этот день отмечены благодарственными письмами  главы администрации района и медалями.

   Сертификатами участников II Всероссийского фестиваля народной культуры «Узорный хоровод – 2016» были награждены более 130 танководников узорного хоровода в рамках реализации проекта «Школа танководников»  и руководителей коллективов самодеятельного искусства Грайворонского Дома ремёсел - участников рекорда  по плетению узорной «невестинской» косы. Кроме того, сертификаты участника II Всероссийского фестиваля народной культуры «Узорный хоровод – 2016»  были вручены 87  волонтёрам.

   По окончании официальной части зазвучал Гимн  фестиваля «Узорный хоровод», под который и закружил сам хоровод.
  А завершил программу Дня открытых дверей концерт, подготовленный творческими коллективами учреждений культуры района.

 

 

Просмотров: 281 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок