Пятница
26 Апр 2024
17:12
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2015 » Январь » 15 » Под светом Вифлеемской звезды
20:02
Под светом Вифлеемской звезды
Под светом Вифлеемской звезды «Сегодня вашими голосами будет прославляться Спаситель мира, - сказал, открывая районный конкурс «Вифлеемская звезда», благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Традиционный районный конкурс среди вокалистов из образовательных учреждений района «Вифлеемская звезда» прошел в Грайвороне в Святки и в канун Старого Нового года. Организаторы – Центр детского творчества совместно с церковным благочинием – предложили участникам две номинации – «Лучшая рождественская песня» и «Лучший рождественский вертеп». Предпочтение в первой номинации отдавалось исполнению традиционных рождественских колядок, во второй же обязательным условием являлось строгое соответствие представленной композиции декоративно-прикладного характера с иконописными канонами.
С приветственным словом к участникам конкурса обратился благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников: «Рождество – центральный праздник для всего всего человечества. Очень важно христославить в эти дни и прославлять Рождество Христово. И этим наш конкурс отличается от многих других». В этом году об участии в номинации «Лучшая рождественская песня» конкурса заявили 10 хоров и вокальных коллективов, а также 5 солистов, в номинации «Лучший рождественский вертеп» было представлено 6 работ.
Прологом послужила прекрасная театрализованная литературно-музыкальная композиция «Ночь перед Рождеством», подготовленная фольклорным ансамблем Центра детского творчества «Сударушка» (руководитель Галина Войтенок).
В этот день для зрителей прозвучало множество песен рождественской тематики. Юные конкурсанты с чувством пели традиционные рождественские песни и колядки. Покорил жюри своим прекрасным исполнением рождественской колядки «Небо и Земля» хор «Созвездие» СОШ с УИОП г. Грайворона (рук. Екатерина Демиденко). Изумил своей численностью и вокалом коллектив «Фаворские свечи» СОШ им. В.Г. Шухова под руководством Виктории Атаевой и Елены Вернигоры, который исполнил колядки «Овечки, коровки» и «Добрый вечер, Тоби». В своей номинации эти коллективы и стали лучшими. Соответственно у хора «Созвездие» - первое место, а второе - у ансамбля «Фаворские свечи», которое он разделил с фольклорным ансамблем «Сударушка». Третьими стали ансамбли «Веселые нотки» из Ивано-Лисичанской школы (рук. Любовь Купавцева) и «Радуга голосов» из Безыменской СОШ (рук. Наталья Зимовец).
Среди солистов победителем в возрастной категории от 8 до 13 лет признана Ирина Сацик из Дорогощанской СОШ (рук. Вероника Бруева), в категории от 14 до 18 лет - Евгения Токарь, учащаяся Безыменской СОШ (рук. Наталья Зимовец). Вторыми стали Екатерина Костенко из Головчинской СОШ с УИОП (рук. Галина Романенко) и София Дроздова, учащаяся СОШ им. В.Г. Шухова (рук. Виктория Атаева и Елена Вернигора). И на третьем месте - Валерия Касилова из Почаевской СОШ (рук. Андрей Колесников) и Дарья Горборукова из Дунайской основной школы (рук. Наталья Горборукова).
«Лучшим рождественским вертепом » жюри назвало работу Кристины Устиновой из Смородинской школы. На втором месте ребята из СОШ им. В.Г. Шухова - София Изотова и Анна Степанова, третьего приза в этой номинации заслужила Дарья Буковцова из Ивановской Лисицы. Все участники были отмечены Почетными грамотами и сладкими подарками.
Дата публикации: 14.01.2015 Источник: Грайворонские вести
Просмотров: 438 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок