Четверг
25 Апр 2024
12:47
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2017 » Март » 6 » "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА"
15:57
"ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА"
25 февраля на территории Головчинского сельского поселения прошли масленичные гуляния, все состоялось в самых лучших традициях празднования Масленицы на Руси – с народными играми, забавами, песнями, плясками, частушками и, конечно, призами.
В 10.00 на площади развернулась масленичная ярмарка, на которой были представлены сувениры, украшения, плетеные корзины изготовленные руками мастеров Головчинского сельского поселения и мастеров Грайворонского Дома ремесел. 
Для всех жителей работала площадка народных ремесел и мастер-классов «Масленица - мастерица, да рукодельница », где каждый смог оценить работы декоративно - прикладного творчества мастеров Грайворонского Дома ремесел и мастеров Головчинского сельского поселения, а также приобрести себе на память сувенир с Масленичного гулянья.
Всех ребят от мала до велика, включая даже родителей ждали мастер-классы в различных техниках:
- Мастер-класс по изготовлению масленичного символа «Солнышко» - из палочек и разноцветных ниток. 
- Мастер-класс по изготовлению «Куклы закрутки». 
-мастер-класс по изготовлению из газетных трубочек;
-мастер-класс по изготовлению изделий из бумаги в технике «квилинг».
Весь праздник начался ярким , красочным шествием парада Масленицы в котором приняли участие учащиеся Головчинской СОШ с УИОП, воспитанников детских садов вместе с родителями и воспитателями, духовой оркестр «Веселые ребята» Грайворонской ДШИ, "Русские красавицы" – участники конкурса на лучший народный кокошник во главе с Зимой, семейные пары, заключившие брак в период между масленичными гуляньями 2016-2017 г., самодеятельный вокальный ансамбль «Родные напевы», жители села - всего более 1000 участников.
Открыл праздник глава администрации Головчинского сельского поселения Виктор Григорьевич Бруев, поздравив всех жителей и гостей с праздником, и поприветствовал участников Масленичного парада. Затем на сцене сменилось действо театрализованным прологом, финалом которого стал массовый флешмоб в народном стиле, в котором приняли участие более 500 детей - учашихся Головчинской СОШ с УИОП и воспитанники дошкольных учреждений. Всех ребят угощали сладкими румяными блинами.
Любителей душистого травяного чая ждала «Чайная барышня», которая угощала всех желающих ароматным травяным чаем с бубликами и баранками.
Работали игровые и спортивные площадки, организованные силами Антоновского ЦКР, Грайворонской ДШИ, ФОКа, Антоновской и Головчинской библиотеками, кукольный театр Ивано- Лисичанского модельного дома культуры. 
Творческие натуры смогли совершить необычное путешествие в мир ярких красок и принять участие в "Снежном графити".
Особый интерес у гостей и жителей праздника вызвала работа фото-площадок «У самовара Я и моя Маша», где любой желающий смог сделать памятное фото с праздника.
Одним из самых захватывающих моментов гуляний стали выступления атлетического клуба «Эра» г. Белгорода, а также «Молодецкие забавы» - спортивная программа для молодежи, поднятие гири, приседание с мешком сахара, бои мешками на бревне, бег на лыжах в три ноги, поединок по рукоборству- амреслинг, состязание по перетягиванию каната, где в нелегкой схватке сошлись старшие и юные жители поселения. Надо ли говорить, что безоговорочную победу одержали дети, конечно, не без помощи взрослых, которые с азартом резвились наравне со своими детишками. 
Какая же Масленица без традиционного состязания масленичный столб, которая прошла под названием «Как на масленой неделе мужики на столб взлетели»,в нем приняли участие самые спортивные, активные добры молодцы села Головчино, которые .
Завершилось Масленичное гулянье, всеобщим поеданием рекордного блина, традиционным всеобщим хороводом и сжиганием чучела Масленицы.
Все участники Масленицы, проводов русской зимы, остались очень довольными, унесли домой не только честно выигранные призы, но приятные, теплые минуты в копилку личных воспоминаний!
Просмотров: 278 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок