Суббота
27 Апр 2024
02:12
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 2 » Стартовала "Театральная Весна"
13:32
Стартовала "Театральная Весна"

Стартовала «Театральная весна»

                                    30 марта в Грайворонском районе прошел I  открытый районный фестиваль

«Театральная весна».

Дебют фестиваля «Театральная весна» был приурочен к празднованию Всемирного Дня театра.

Проводился форум, учрежденный Грайворонским управлением культуры при поддержке

Белгородского центра народного творчества,  в Антоновском СМДК. Выбор места не случаен,

а обоснован давними головчинскими культурными традициями.

Именно в Головчино  практически  два столетия назад действовал знаменитый крепостной театр Хорвата.

Головчане же и  победили в конкурсе на лучшую эмблему фестиваля. Причем,  их крылатая богиня-муза в красном была воплощена в реальность в виде поразившей всех живой статуи, на фоне которой с удовольствием фотографировались местные и приезжие артисты.

Открыла  «Театральную весну» студия сценического мастерства «Арлекино» из Дорогощанского СМДК. В их театрализованном приветствии  переплелись различные виды искусств, а кульминацией выступления стало напутствие конкурсантам  самой Мельпомены.

В конкурсной программе приняли участие 7 любительских театральных коллективов – 6  грайворонских и театр-студия «Окошко» из Таврово Белгородского района. Оценивало выступления компетентное жюри, под председательством режиссера Белгородского центра народного творчества, руководителя  театра-студии «Арлекин» Белгородского института искусств и культуры  Марии Рогожинской.

Два спектакля представил Антоновский СМДК. Детский кружок «Мельпомена» показывал «Чудесный колодец» Л.Духаниной, поставленный Ларисой Соколовой. Для дебютантов головчане сыграли выше всяких похвал, и вообще, подошли к своей работе очень творчески: их профессионально выполненные декорации – колодец, домик Бабы Яги и другое – отлично дополняли действо. «Мельпомена» награждена дипломом «За лучшее оформление сцены».

Очень интересную режиссерскую и актерскую работу продемонстрировали  взрослые головчинские артисты из коллектива «Винтаж», которым руководит Марина Твердохлеб.  Они показали свое виденье культовой филатовской вещи «Сказ про Федота Стрельца». Особенно яркими были  Генерал и Баба Яга, да и другие персонажи оказались весьма убедительными.  А еще и к месту,  и в тему пришлись  шумовые и светоэффекты, применение  дымовой машины, мыльных пузырей и т.д. В результате  «Винтаж» взял диплом «За актерское мастерство».

Хороший урок режиссуры  преподнесла местным театралам Галина Еремеенкова из Тавровского СДК. Ее театр-студия «Окошко» не новичок в искусстве и уже имеет звание «Образцовый самодеятельный коллектив», которое тавровцы  наглядно  подтвердили и на сей раз, инсценировав остроумнейшие и любимые детворой и родителями  «Вредные советы» Григория Остера. На успех работало все:  и  оригинальная  постановка, и удачные пластические находки, и вовлечение в театральное действие  зала. Ну, и  конечно, искренняя и нетривиальная игра маленьких артистов. Словом, им поверили. Гости из Таврово победили в номинации

«За лучшую режиссерскую работу».

Не вышел блин комом и у наших мокроорловцев, которые поставили «Снегурочку» Островского, -  их сценические костюмы признаны лучшими,

и у козинцев со спектаклем по Сигмунду «В гостях у сына», и у добросельцев с музыкальным спектаклем «А у нас на улице». А полюбившееся грайворонцам «Веселое сватовство» в исполнении драматического кружка «Водевиль» при Почаевском СМДК, вообще, прошло «на ура». На счету почаевцев – диплом «За лучшие декорации».

Надо сказать, что все театралы имели возможность не только хорошо отдохнуть в перерывах, побывав на экскурсии в Круглом здании, или на выставке-продаже сувениров районного Дома ремесел, но и приобрести полезные профессиональные навыки. По  завершении «Театральной весны» председатель жюри Мария Рогожинская еще и дала постановщикам конкурсных работ мастер-класс по режиссуре.



Просмотров: 440 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок