Пятница
29 Мар 2024
12:08
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2016 » Февраль » 12 » СВЯТЫНИ АФОНА В ГРАЙВОРОНЕ
20:38
СВЯТЫНИ АФОНА В ГРАЙВОРОНЕ

СВЯТЫНИ  АФОНА  В  ГРАЙВОРОНЕ

10 и 11 февраля в Грайвороне прибывали святыни

   Каждый православный человек мечтает поклониться великим святыням христианского мира на горе Афон. Вот только отправиться в паломническую поездку могут далеко не все по ряду объективных причин. Однако сегодня эта заветная мечта, по Божьему Промыслу, смогла осуществиться для многих грайворонцев, и для этого не нужно было совершать далекое путешествие.
   Дело в том, что в нынешнем году отмечается тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон, где расположено православное сообщество, состоящее из 20 монастырей. Сам Президент России Владимир Путин назвал  эту дату знаковым событием, подчеркивая тем самым её чрезвычайную важность и значимость. 
   И вот в рамках празднования этого юбилея  наш Богом благословенный край сподобился небывалого счастья , чести и несказанной благодати . Из Хиландарского монастыря, что на горе Афон, к нам прибыли частица Креста Господня, Его хитона и Гроба Господня, а вместе с ними - чудотворные иконы Божией Матери «Всецарица» , «Иверская», «Троеручница», ковчежцы с частицами мощей святых — святителей Григория Богослова, Спиридона Тримифутского, Нектария Эгинского, священномученика Харалампия, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученика Фёдора Тирона, мучеников Раифских, мучеников Евфимия Афонского, Конона Исаврийского, Елевферия, Акакия Афонского, великомученицы Анастасии Узорешительницы, праведного Афанасия Афонского, преподобных Леонтия и Иерофея Афонских.

    Гора Афон — особое место для любого православного человека. Она расположена в юго-восточной части полуострова Халкидики, вдающегося в воды Эгейского моря. В языческой древности Афонскую гору знали как Аполониаду (по храму Аполлона), позднее на вершине горы стоял храм Зевса, который назывался по-гречески Афос (по-русски — Афон).
    Расположенный на нем Хиландарский монастырь — самый ранний из монастырей на северо-восточной стороне Афона. Он посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы. Название монастыря (греч. Chelandari) происходит, по всей вероятности, от имени основателя пустыни в этом месте, которого звали Хеландарий или Хеландарис. Письменно это имя было засвидетельствовано уже в X веке.
    На территории Белгородской митрополии святыни Афона находятся с 29 января, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. А их пребывание в Грайвороне благословил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. 
    Торжественно и благоговейно, под переливистый, волнующий душу звон колоколов и молебное пение духовенства, 10 февраля гостей со Святой горы Афон встретили во втором кафедральном храме Губкинской епархии – соборном Свято-Никольском г. Грайворона.

    При огромном стечении народа в первый день прошли  два молебна с чтением акафиста привезенным иконам Божьей Матери – «Всецарице», «Иверской» и «Троеручнице»,  совершенные священнослужителями Грайворонского благочиния. Люди шли в храм нескончаемым потоком, до глубокой ночи, чтобы приложиться к святыням, помолиться им, испросить себе и близким здоровья, душевного умиротворения, избавления от печалей и бед, милосердного заступничества сил небесных в скорбях и житейских проблемах, от всего темного и гнетущего, дарования свыше света и утешения, надежды и духовной радости. А еще здесь можно было приобрести уникальные афонские иконы, четки, целебное освященное миро, а также заказать молитвы о здравии непосредственно в Хиландарский монастырь.

    Молебны с акафистами продолжились и на следующий день, и снова храм был полон верующими, и снова удивительная, возвышенная атмосфера соборного единения, святости, присутствия Божьего ощущалась отчетливо, живо, почти осязаемо, каждым из молящихся. 
   Заключительным аккордом стал чин освящения воды у святынь Афона, после чего они отбыли к нашим соседям – в Красную Яругу.

Дата публикации: 12.02.2016

Просмотров: 279 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок