Пятница
19 Апр 2024
19:19
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Центр культурного развития села Головчино
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162

Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Творческий отчет грайворонцев
14:07
Творческий отчет грайворонцев

Творческий отчет грайворонцев

2 апреля в Белгородском государственном центре народного творчества состоялся творческий отчет муниципального района  «Грайворонский район»  «Адрес талантов - Грайворонский район».

   Пришедших на встречу с грайворонскими артистами в фойе приветствовал духовой окрестр Грайворонского РДК под управлением Евгения Ковина

   В выставочном зале вниманию белгородцев была представлена районная выставка-экскурсия «Грайворон мастеровой».

Здесь были представлены работы мастеров Грайворонского Дома ремесел в различных техниках: точечная роспись, народная вышивка крестом, бисероплетение, лозоплетение, войлоковаляние, коллекция стилизованных костюмов, картины в технике «батик» и работы из соленого теста, а также текстильная  продукция.
  

Здесь же экспонировалась персональная выставка ученицы ДШИ Грайворонского района Екатерины Созоненко - работы в технике «роспись акварелью». 
Центр детского творчества представлял работы в технике «фриволите» и  «ирландское кружево», «вышивка  картин» и «бисероплетение». Кроме того, на выставке были музейные экспонаты: старинная утварь и куклы в национальных костюмах Грайворонского района. 
 Брендовую  продукцию показали отдел развития туризма и автор проекта «Первый областной открытый фестиваль «Узорный хоровод», заслуженный работник культуры Екатерина Алиханова. 
Любой желающий мог принять участие в мастер-классах по точечной росписи, войлоковалянию, тестопластике, лозоплетению, изготовлению куклы-закрутки. 

На сцене в этот день была представлена концертная программа, посвященная Грайворонщине и талантам, живущим в крае. Открылся концерт Гимном Грайворонского района, который исполнили хор СОШ им. В. Г. Шухова (рук. В. Атаева) и народный ансамбль «Дежавю» (Антоновский СМДК, рук. О. Мороз). Программа включала самые разнообразные номера в различных жанрах. Здесь были народные и фольклорные песни,  вокальные и инструментальные выступления, хореографические номера. Бурные аплодисменты вызвала  постановка Романа Подзолкова, в которой более полусотни ребят посредством сложных перестроений показали зрителю изображения В. Г. Шухова, эмблему Узорного хоровода и двух флагов – российского и грайворонского.  Такие же овации были подарены сводному хору школы В. Г. Шухова, который исполнил песню «Пока мы молоды, пока мы любимы». Дуэт  Виктора Митякова и Ольги Мороз своей «Con te Partiro» и вовсе сразил белгородцев. Все концертные номера сопровождал видеоряд из районных видеоархивов и отечественных кинофильмов. В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы  и солисты Грайворонского района. 
  

    По окончании творческой части выступили представители областной и районной власти и духовенства. Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области - начальник управления культуры  Белгородской области Сергей Курганский выразил артистам слова признательности за творчество и доставленное удовольствие: «Сегодня в зале потрясающая аура, которая царит здесь благодаря  творчеству грайворонских артистов и мастеров. Интересна и удивительная  выставка, прекрасен концерт с креативными и традиционными элементами. Граворонский  край всегда славился талантливыми людьми. Тому подтверждение - фестиваль «Узорный хоровод», занесенный в книгу рекордов Планеты, - сказал он. - И это не случайно: местная власть Грайворонского района и её руководитель Александр Верзун уделяют огромное внимание  развитию культурной среды края и поддержке учреждений культуры».

   Сергей Иванович вручил главе Грайворонского района благодарственное письмо «За  большой вклад в развитие и сохранение культурных традиций, поддержку любительского художественного творчества и успешное представление творческого отчета».
   Александр Верзун поблагодарил своих земляков за концерт и зрителей за теплый прием.
  

      А епископ Губкинский и Грайворонский владыка Софроний  сказал: «Сегодня, во дни Великого поста, грайворонская земля нам подарила такой большой подарок и дала понять своим концертом, что такое есть любовь, любовь к искусству, ближним, любовь к Богу! Бог дает каждому человеку талант, но кто-то его скрывает, а кто-то открывает. Вот грайворонцы его преумножили во сто крат». 

 

Просмотров: 289 | Добавил: Golovchino | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Культура Грайворонского района
  • РОМЦ Грайворон
  • Почаевский СМДК
  • МБУК "ГРайворонский РДК"
  • Узорный хоровод - Грайворонский кривой танок