Сорок лет назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую родину. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. Для ликвидации последствий была создана правительственная комиссия. В зону аварии начали прибывать специалисты со всего Советского Союза. Всего в работах приняли участие около 600 тыс. человек, среди них пожарные, военные, инженеры, медики и многие другие. Ценой их усилий и самопожертвования удалось предотвратить еще более масштабную катастрофу. Спустя 40 лет Чернобыль остается не только символом трагедии, но и примером мужества и героизма участников ликвидации последствий аварии! В честь годовщины в округе прошли мероприятия, посвященные годовщине.
|